Купить комнаты в коммуналке - возможность для пары жить вместе или потенциальные проблемы?
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.
Здравствуйте!
Нужно заключить договор
Общим имуществом являться эти две комнаты не будут, т.е. разделу не подлежат. Взыскать с Вас свои вложенные ден.средства сможет, только если докажет, что он их вкладывал. Но можно изначально по-честному приобрести в общую долевую собственность (определить размер долей соразмерно вложенным деньгам).