Спор о платежах в СНТ - председатель требует полную выплату, включая ненужные инфраструктуры и зарплаты правления

Вопрос №5976488 из г. Владимир
опубликован 30.01.2015, 17:01
Выхожу из СНТ. Не можем решить за что должна платить. Председатель требует полную выплату и членских и целевых взносов, включая инфроструктуры, которыми я не пользуюсь и все зарплаты правления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в добровольном выходе собрание не может. Так что решает общее собрание? Неужели меня могут заставить оплачиватьто, чем я не пользуюсь

30.01.2015, 20:39

Посмотрите в уставе, что указано по решениям общих собраний, если установлено, что все должны единовременно оплатить какие-нибудь платежи, то вы обязаны их оплатить, если вы отчуждаете свое имущество, то вопросов нет, а если вы остаетесь собственником зем. участка, то будет применена аналогия закона ст. 158 ЖК РФ об обязательности платежей, установленных товариществом, к тому же ФЗ№99 внес изменения в ГК и теперь вы будете ТСН или потребительским кооперативом, но и здесь все зависит от границ общего земельного участка, на котором располагается ваша собственность. Вы же платите за общее имущество.

02.02.2015, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без вашего устава и решения общего собрания ответ дать не представляется возможным.

30.01.2015, 18:20

Отказать в добровольном выходе собрание не может. Так что решает общее собрание? Неужели меня могут заставить оплачиватьто, чем я не пользуюсь

30.01.2015, 20:39

Посмотрите в уставе, что указано по решениям общих собраний, если установлено, что все должны единовременно оплатить какие-нибудь платежи, то вы обязаны их оплатить, если вы отчуждаете свое имущество, то вопросов нет, а если вы остаетесь собственником зем. участка, то будет применена аналогия закона ст. 158 ЖК РФ об обязательности платежей, установленных товариществом, к тому же ФЗ№99 внес изменения в ГК и теперь вы будете ТСН или потребительским кооперативом, но и здесь все зависит от границ общего земельного участка, на котором располагается ваша собственность. Вы же платите за общее имущество.

02.02.2015, 17:28

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034