И если возможно, то как мне защитить эту квартиру от таких нападок?
Уважаемый Сергей! Если квартира не приватизирована, а Вы с сыном не проживаете в квартире и соответственно не выполняете обязанностей, выткающих из договора жилищного найма, то теоретически имеется возможность как у Вашей жены, так и у органов жилищно-коммунального хозяйства обратиться в суд с заявлением о признании Вас утратившим право на жилую площадб ( ст.ст.60, 89 Жилищного кодекса РСФСР - см. на данном сайте в разделе "Материалы. Жил. право"). Дабы обезопасить и Вас, и Вашу супругу - подайте заявление о приватизации квартиры ( можно на себя и сына, если супруга даст согласие, тогда у нее будет только право пользования, но не право собственности). А в отношении собственника уже не будет иметь значения, проживает ли он фактически или нет.