Как правильно оформить сделку выкупа муниципальной квартиры и защитить свои интересы?
Здравствуйте, Марина!
Ваш план имеет право на существование, но у него есть один существенный недостаток, который заключается в том, что договор займа НИКАК не связан со снятием с регистрации и прекращением права пользования жилым помещением.
В случае возникновения проблем исход дела может быть непредсказуемым.
Рекомендую Вам приватизировать квартиру в судебном порядке и уже в суде заключить с братом мировое соглашение, по которому он снимется с регистрационного учета, а Вы выплачиваете ему оговоренную денежную компенсацию.
Таким образом, Вы приватизируете квартиру и риски, связанные с братом сведете к минимуму.
Необходимые документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Если вы согласны платить то передавайте расписку только в момент его снятия с регистрации , а то он и сниматься с регистрации не станет и расписку будет иметь на руках . Обязательно посмотрите ордер на квартиру имеется там брат или нет , т.к. если он включен при оформлении договора приватизации могут потребовать от него отказ от приватизации , даже если не зарегистрирован