Как должно происходить задержание свидетеля по подозрению в квартирной краже, если ему 17 лет?
Как должно происходить задержание свидетеля по подозрению в квартирной краже, если ему 17 лет? Должны ли задерживать с взрослым или родителем или могут взять одного?
Леонтьева.
После доставления подозреваемого в совершении любого преступления в милицию в течении 3 часов должен быть составлен протокол задержания. С момента задержания несовершеннолетнего следователь НЕМЕДЛЕННО должен уведомить близких родственников подозреваемого о его задержании. Иногда это может не производится, но только не в отношении несовершеннолетнего, как в Вашем случае. Задерживают его конечно же без родителей (имеется в виду фактическое помещение его в камеру), зато родитель может присутствовать при следственных действиях, проводимых с участием его ребенка (подозреваемого или обвиняемого). Для этого необходимо признание его законным представителем несовершеннолетнего (об этом выносится специальное постановление). При всех следственных действиях с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) кроме родителя должен присутствовать защитник (если есть материальные трудности - бесплатный).