Новороссийск, 30.01.2015, 23:35

Вопрос о влиянии судимости родного отца на возможность устройства в МВД - почему судимость важна для полиции, но не для армии?

Вопрос №5979349 из г. Новороссийск
опубликован 30.01.2015, 23:35
Хочу устроиться в МВД, имею среднее образование, прошел срочную службу в ВС, возраст 21 год, получил отказ в трудоустройстве мотивированный тем, что у родного отца есть судимость (условный срок 2 года). вопрос: почему для службы в армии судимость отца не имеет значения, а для службы в полиции имеет? И там и там мне доверяют оружие, в обоих случаях речь идет о защите граждан РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте МВД нет никакой информации о том, что является препятствием для поступления на службу в МВД. Если Вы не поняли, меня интересует правомерен ли мне отказ в поступлении на службу и каким законодательным актом регулируется данный вопрос? при обращении в МВД мне не дали исчерпывающего ответа на мой вопрос.

31.01.2015, 00:08

Закон "О полиции",Ст. 35 Поступление на службу в полицию

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

31.01.2015, 08:50

Вопрос хороший.но он из тех вопросов как :" В чем смысл жизни","Что появилось раньше,курица или яйцо"

Задайте этот вопрос Владимиру Александровичу Колокольцеву.

Вообще регламент поступления на службу,в том числе и требования к кандидату,расписаны на сайте МВД.

30.01.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

На сайте МВД нет никакой информации о том, что является препятствием для поступления на службу в МВД. Если Вы не поняли, меня интересует правомерен ли мне отказ в поступлении на службу и каким законодательным актом регулируется данный вопрос? при обращении в МВД мне не дали исчерпывающего ответа на мой вопрос.

31.01.2015, 00:08

Закон "О полиции",Ст. 35 Поступление на службу в полицию

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

31.01.2015, 08:50

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034