Москва, 31.01.2015, 00:35

СК требует возместить ущерб по ОСАГО после ДТП, несмотря на то что я был вписан в полис

Вопрос №5979575 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 00:35
Письмо от СК о возмещении ущерба по ОСАГО. Меня признали виноватым в ДТП. Выплатили пострадавшим 15 тыс. руб. Пострадавшие через независимую экспертизу а далее через суд взыскали еще 55 тыс. руб. со СК. Ск требует с меня возместить все средства а так же все затраты которые они оплатили в результате судебного решения пострадавшей стороне, ссылаясь на то что я не был вписан в полис ОСАГО. По факту я был вписан и все было с полисом в полном порядке! Письмо пришло 24.1.2015 г. ДТП было 05.05.2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того вписаны ВЫ или нет, страховая компания вправе взыскать с Вас стоимость выплаченного потерпевшему возмещения. - статья 965 Гражданского кодекса РФ.

31.01.2015, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

напишите возражение на иск, предоставьте полис

31.01.2015, 00:37

Так вы им так и ответьте, что вы были вписаны в полис, можете приложить копию полиса, либо это может быть отражено в решении суда, тогда приложите копию решения. И напишите, что их претензии не уместны.

31.01.2015, 00:50

НАПРАВЬТЕ ПРЕТЕНЗИЮ К СК В ОТВЕТ НА ИХ ПИСЬМО. ВОПРОС МОЖНО РЕШИТЬ БЕЗ СУДА ПУТЁМ ПЕРЕГОВОРОВ

31.01.2015, 01:19

Полис к сожалению и глупости был выброшен.(Не знал что бывают такие ситуации!)

31.01.2015, 00:38

в решении суда отражено что в полис вы были вписаны?

31.01.2015, 01:04

Есть ли выход из сложившейся ситуации!Если есть какой подскажите пожалуйста. Либо к кому нужно обращаться за помощью, если есть кто из Москвы. Спасибо заранее!

31.01.2015, 00:45

В суде потребуйте представить выплатное дело, там есть копии полиса и протокола.Удачи!

31.01.2015, 00:49

в решении суда отражено что в полис вы были вписаны?

31.01.2015, 01:06

В суд СК еще не подала! Можно разобраться до суда в этой ситуации?Либо ждать иск и в суде отстаивать?Заранее благодарен.

31.01.2015, 00:53

Вам нужно направить в страховую компанию ответ на их досудебную претензию. Если произошла ошибка, и Вы на момент ДТП были вписаны в полис ОСАГО, страховая компания должна разобраться в этом до суда.

31.01.2015, 01:19

Прямым текстом нет. В виду того что на момент ДТП ваш автомобиль был застрахован на основании полиса ОСАГО нам было возмещено 15тыс. руб.!Но прочитав решение суда о моей виновности в ДТП везде указаны фамилия и инициалы Скоробогатов В.В! А я Скоробогатов А.В и в ДТП я участвовал и все протокол ДПС оформляли на меня.В связи с \этиой ошибкой я так понимаю они требуют возмещения с меня будто я передал ТС Скоробогатову В.В. который якобы не вписан в полис!Вот такая неразбериха.Незнаю как быть?!

31.01.2015, 01:19