Расторжение брака отца и его жены - вопросы разделения имущества и права на квартиру
Такая ситуация... в квартире моего отца прописаны: моя родная сестра и отец. Оформлена квартира тоже на него. Я сам прописан в другой квартире. При последней приватизации данной квартиры мы с сестрой писали отказ.. Вопрос: При расторжении брака отца и его жены, как будут обстоять дела с разделением имущества?
если жена собственник в квартире, то она сохраняет свою долю при разводе. Если собственник отец, то делиться квартира отца не будет, так как приватизация безвозмездная сделка и имущество не является нажитым в браке.
Никак. Если супруга отца не участвовала в приватизации квартиры, она не имеет права на супружескую долю в данной квартире, т.к. данная квартира была получена отцом в собственность в порядке безвозмездной сделки (пусть даже и в период брака). Вы и сестра сохраняете право пожизненного пользования данной квартирой, т.к. писали отказ от приватизации.