Возможно ли получить отдельное жилье от бывшего мужа, будучи главным квартиросъемщиком в социальной квартире?

Проживаю в квартире 65 кв.м (3 комнаты) по договору соц. найма. Прописаны 7 человек, включая бывшего мужа (в разводе более 15 лет). Бывший муж является главным квартиросъемщиком, но по всем счетам плачу я. и ничего при это не могу сделать с квартирой. Дом аварийный, Он при расселении хочет забрать себе отдельную комнату, есть ли возможность мне с детьми и внуками получить отдельное от него жилье и какие тогда будут нормы по метрам? Аранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте!!! Если он фактически не проживает в квартире, а только зарегистрирован, вы смело можете снять его с регистрационного учета через суд и договор социального найма будет полностью переписан на вас. Дальше уже вы можете делать все, что угодно: приватизировать, продать в последующем. Если аварийный, то получить право на переселение, если муниципальный район по месту расположения вашего дома готов это сделать, т.к. они имеют право и выделить только денежные средства из расчета 11,0 руб. за кв.метр.

Если же снять с учета бывшего супруга невозможно, т.к. он всегда там проживает и ежедневно возвращается домой, тогда вы можете доказать штампом о разводе, что в вашей квартире проживают две семьи. При этом каждый должен получить квартиру, а не комнату. Более того, размеры должны быть из расчета 18 кв.м. на каждого члена семьи. Но вы должны указать в своем требовании, что здесь проживают две семьи и что совместное хозяйство вы с ним не ведете. УДАЧИ!!!

Я слышала, что сейчас при расселении по соц. найму дают площадь, равную ранее занимаемой, не зависимо от числа прописанных.,т.е одна квартира такой же площадью на всех. И как при этом можно получить отдельное от него жилье?