Возможно ли получить отдельное жилье от бывшего мужа, будучи главным квартиросъемщиком в социальной квартире?
Здравствуйте!!! Если он фактически не проживает в квартире, а только зарегистрирован, вы смело можете снять его с регистрационного учета через суд и договор социального найма будет полностью переписан на вас. Дальше уже вы можете делать все, что угодно: приватизировать, продать в последующем. Если аварийный, то получить право на переселение, если муниципальный район по месту расположения вашего дома готов это сделать, т.к. они имеют право и выделить только денежные средства из расчета 11,0 руб. за кв.метр.
Если же снять с учета бывшего супруга невозможно, т.к. он всегда там проживает и ежедневно возвращается домой, тогда вы можете доказать штампом о разводе, что в вашей квартире проживают две семьи. При этом каждый должен получить квартиру, а не комнату. Более того, размеры должны быть из расчета 18 кв.м. на каждого члена семьи. Но вы должны указать в своем требовании, что здесь проживают две семьи и что совместное хозяйство вы с ним не ведете. УДАЧИ!!!
Я слышала, что сейчас при расселении по соц. найму дают площадь, равную ранее занимаемой, не зависимо от числа прописанных.,т.е одна квартира такой же площадью на всех. И как при этом можно получить отдельное от него жилье?