Сбербанк арестовывает счет мужа по ошибке - как решить проблему с исполнительным листом?

Вопрос №5980545 из г. Домодедово
опубликован 31.01.2015, 09:11

Сбербанк арестовывает счет моего мужа по исполнительному листу от судебных приставов г. Рязани уже в третий раз. Муж должником не является, имеется двойник ФИО дата рождения все совпадает, только адреса прописки разные и ИНН. Ездили к приставу в первый раз ареста, все выяснили, оставили ксерокопию паспорта. Оставляли жалобу в Сбербанке в электронном виде - результата нет, звонили в Сбербанк тоже бесполезно, своих ошибок не признают, говорят что виноваты приставы, а приставы говорят что виноват сбербанк. Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться в следующем: исполнительный лист передан для исполнения в службу судебных приставов или напрямую в Сбербанк?

В первом случае за законность действий по взысканию долга несет ответственность пристав, обжаловать нужно именно его действия. Наиболее эффективный способ обжалования - судебный, но можно начать с направления жалобы вышестоящему руководству.

Если же исполнительный лист направлен напрямую в банк - это ошибка банка. Жалобу на его действия можно направить в Центробанк, копию жалобы - управляющему банком.

31.01.2015, 11:23

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

31.01.2015, 09:19

Иск в суд о взыскании убытков с пристава и сбербанка

31.01.2015, 10:16

Все дело в Сбербанке, без уточнения информации блокирует счет первого попавщегося однофамильца, в исполнительном листе все данные: адрес, ИНН другого человека.

31.01.2015, 09:29

Без постановления пристава- банк не смог бы арестовать ваш счет- так что работайте с приставами в первую очередь.

Также можете подать жалобу в ЦБ РФ на действия сотрудников Сбера.

31.01.2015, 09:35

Я прекрасно умею читать , и вижу что написано в исполнительном листе: Бычков Алексей Евгеньевич адрес: РОССИЯ Г.Рязань ул. Бронная д.4 кв.13 дата рождения 29.03.1976г. Мой муж Бычков Алексей Евгеньевич проживает по адресу РОССИЯ Г.Москва ул. Олеко Дундича дата рождения 29.03.1976г. надеюсь теперь Вам понятно в чем проблема!

31.01.2015, 09:44

Какая-то у Вас тёмная история. Такого не бывает, чтобы приставы из Рязани смогли арестовать Сбербанковские счета человека прописанного в Москве (в другой области), а живущего, как я понял из Вашей анкеты в Домодедово ( в подмосковье). Приставы из Рязани получат выписку из Сбербанка о наличии счетов только в рязанских отделениях. Из всех отделений России Сбербанк не даст сведений. Что-то Вы не договариваете. Надо посмотреть исполнительный лист (копию) и паспорт Вашего мужа вживую. Тогда можно что-то прояснить и дать какие-то рекомендации.

31.01.2015, 18:38

Подскажите как подать жалобу на сотрудников Сбера?

31.01.2015, 09:53

Обратитесь на платную консультацию.

31.01.2015, 14:47