Приставы ошибочно списали деньги с моей карты, сбербанк отказывается вернуть средства. Как решить эту ситуацию?
Александр, добрый вечер! Вам необходимо составить досудебную претензию в банк с требованием о возврате в добровольном порядке необоснованно удерживаемых денежных средств. В случае невозврата денег на ваш счёт в течение оговоренного в претензии срока, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Сбербанку. С учётом того, что вы в данном случае являетесь потребителем услуг Банка, то согласно действующему законодательству о защите прав потребителей, вы вправе потребовать возврата удерживаемых денежных средств, компенсацию морального вреда и, в случае отсутствия возврата денег на ваш счёт после рассмотрения претензии, также сумму, равную половине списанных с вашего счета средств. Положительная судебная практика имеется.