И, если я прав, то какая доля квартиры принадлежит женщине с ребёнком?
Уважаемый, Евгений! К сожалению, Вы, не обладая юридическими знаниями, даете этой женщине (и так попавшей в сложную ситуацию), ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ЛОЖНЫЕ НАДЕЖДЫ. "Прописка", как вы ее называете, не дает никаких имущественных прав. После развода, муж сможет ее выселить через суд. Если захочет. Никаких прав на квартиру мужа у нее нет. Увы.
С Уважением, адвокат Федоровская.
Дмитрий, здравствуйте! Увы, не правы именно Вы. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому не будет делиться, как совместно нажитое имущество. То, что супруга и ребенок зарегистрированы в квартире, это не значит, что они имеют право на долю. Они имеют только право пользования данным жилым помещением. Если бывший супруг подаст иск о выселении, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (о выселении бывших членов семьи собственника), то суд может оставить за бывшей супругой и ребенком право пользования на какой-то определенный срок, но только в том случае, если у них нет никакого другого жилья.
Обязательно посоветуйте женщине подать исковое заявление о взыскании с супруга алиментов.
С уважением,
Харченко О.В.
Извините, за то что препутала Ваше имя, Дмитрий.