Проверка наличия неоплаченных штрафов при остановках ГИБДД - последствия и меры борьбы
В последнее время очень часто стали останавливать сотрудники ГИБДД в различных местах (стационарных постов значительно уменьшилось) и при проверки документов стали проверять на наличие неоплаченных штрафов. Сами сотрудники говорят, что если есть неоплаченный штраф, то они могут этого нарушителя доставить в отделение полиции (арест до 48 часов) а далее в суд. Вопрос, что светит человеку если у него действительно есть куча неоплаченных штрафов и сотрудник ГИБДД действительно намерен отвезти его в полицию, суд? Имеет ли он право это делать? И как с этим бороться? Ответы не уместны, типа нужно оплачивать штрафы. За ранее благодарен за ответ.
Сотрудники полиции имеют на это право, если есть вероятность не прихода вас в суд. Но, как понимаете, эту "вероятность" устанавливает сотрудник полиции. Пока так.