Как получить новый чистый техпаспорт для квартиры без ремонта и перегородок?

Вопрос №5983449 из г. Омск
опубликован 02.02.2015, 10:08
Купил квартиру на вторичке, она без ремонта, без внутренних перегородок и стен - есть только стены по периметру. Но в техпаспорте почему-то нанесены межкомнатные перегородки и даже несуществующие внутренние капитальные стены. Вероятно, БТИ даже не смотрело квартиру. Как получить чистый новый техпаспорт без пометки о перепланировке? - ведь никто ее не делал.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ГКН) № 221 от 24.07.2007 г. и Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу,

а вместо них используются технические планы на здания, помещения и сооружения...

Вы ссылаетесь на технический паспорт , вероятно он был изготовлен до этого времени .

Сделка должна была совершаться на основании кадастрового паспорта , а он в свою очередь оформляется на основании тех плана . Новый техплан не делается , если продавец указал , что ни каких изменений и перепланировок не было .

Простите но Вам нужно было смотреть до сделки что в действительности , а что по документам .

Сейчас Вы можете :

1. потребовать у старого владельца оплатить затраты для оформления нового тех плана и узаконивания перепланировки ст. 1064 ГК РФ

2.Обязать его представить документы разрешающие перепланировку , если таковые имели место быть

3. Самостоятельно узаконивать данную перепланировку ст. 28 ЖК РФ

4. Признать договор недействительным в судебном порядке ст. 167-168 ГК РФ

02.02.2015, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" Вы вправе заказать вообще новый кадастровый паспорт.

02.02.2015, 08:52

Вы обязаны легализировать перепланировку путём обращения в муниципалитет согласно ст. 28 ЖК РФ: "Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии".

02.02.2015, 08:53

Перепланировку придется узаконивать в суде (ст. 26-29 ЖК РФ)

02.02.2015, 08:54

В результате изменений, внесенных в порядок государственной регистрации объектов недвижимости на основе ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ГКН) № 221 от 24.07.2007 г. и Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу, а вместо них используются технические планы на здания, помещения (в том числе квартиры) и сооружения.

Технический план является документом, составленным по результатам выполнения кадастровых работ кадастровыми инженерами, на основании которого производится постановка квартиры на кадастровый учет, оформляется проведенная в ней перепланировка, реконструкция и другие изменения всей квартиры либо ее отдельных помещений. Для сделок с недвижимостью достаточно только наличие кадастрового паспорта. Технический план включает в себя и привычный технический паспорт квартиры.

Этот документ в обязательном порядке заверяется печатью и личной подписью кадастрового инженера.

Для получения технического плана (ранее технический паспорт) нужно обратиться в территориальную Кадастровую палату Росреестра к кадастровому инженеру, прошедшему аттестацию и получившему лицензию на осуществление данного вида деятельности.

02.02.2015, 09:03

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Росреестр для получения кадастрового паспорта объекта недвижимости.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости (п. 2 ст. 14 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

См. Административный регламент Росреестра по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 18 мая 2012 г. N 292

02.02.2015, 09:14

Обращаться нужно повторно в БТИ.

Основание - Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственном кадастре недвижимости"

02.02.2015, 10:11

Вы обязаны легализировать перепланировку путём обращения в муниципалитет согласно ст. 28 ЖК РФ: "Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии".

Никто Вам в кадастровом паспорте не уберёт стены.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Только по решению комиссии Вам изменят кадастровый паспорт (оформят новый).

02.02.2015, 10:11

Здравствуйте! В соответствии с п.9 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. №921, с учетом изменений от 30.04.2009 г., техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.

Обратитесь в БТИ с заявлением о проведении технической инвентаризации.

02.02.2015, 10:41

Добрый день!

К сожалению так же как Вы приобретали данную недвижимость.

02.02.2015, 12:17

Совет обратиться в БТИ мне соседка может дать. Хочется со ссылками на документы. Дело в том, что спецы в БТИ говорят, что обязаны поставить отметку о перепланировке.

02.02.2015, 08:51

Меня удивляет невнимательность юристов. Вопрос предельно конкретен, как получить документ (техплан) БЕЗ ОТМЕТКИ О проведенной ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ, ведь она не проводилась.Т.е. обязан ли кадастровый инженер, увидев факт ОТСУТСТВИЯ перепланировки, подготовить чистый техпланн без упомянутой отметки.

02.02.2015, 10:01

Обязан отразить фактическое состояние квартиры на момент составления тех плана с указанием отсутствия разрешительной документации или как основание законности перепланировки обязан указать разрешительный документ

02.02.2015, 10:48

Игорь Борисович!

О какой невнимательности Вы говорите?

Желаете доказать факт, что не проводилась перепланировка - вперед в прокуратуру, может быть сотрудников БТИ привлекут за подделку документов или Вас за мошенничество?

02.02.2015, 12:20

Стоит посмотреть как отражена в тех. паспорта перепланировка - если это самовольная, т.е. без разрешений на ее проведение, то инженеры должны составить тех. план без несуществующих перегородок, т.е. без перепалнировки, которой нет.

Если же в тех. паспорте узаконенная перепланировка, то отсутствие стен, которые есть на плане - перепланировка и уже самовольная, узаконить ее может только суд. - ст. 131-132 гпк рф.

Если же перепланировки изначально не было - это факт может быть установлен судом - для этого может быть назначена строительно-техническая экспертиза. - ст. 264 гпк рф.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

02.02.2015, 16:56