LSN Messenger
Москва, 31.01.2015, 17:25

Заключение дополнительного соглашения с должником и расторжение договора о безакцептном списании - правомерность действий банка

Вопрос №5983463 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 17:25
Наша компания заключила доп. соглашение со своим должником, о том, что компания должника обьязуется до 28.01.2015 г. погасить задолженность, в качестве серьезности своих намерений, он заключил со своим банком договор о безакцептном списании денег в пользу нашей компании, в случае если до 28 числа сам не оплатит. До указанного срока фирма должник не заплатил задолженость, после чего выставили требование (платежное). Далее когда обратились в банк должника, они сказали, что платежка с ошибками (назначение платежа указали не правильно), и они ее принимают, но исполнят после исправлении, а когда отправили исправленную платежку, выяснилось что банк расторг договор со своим клентом. Вопрос, имел ли право банк расторгнуть договор о безакцептном списании после того как получила требование, даже с ошибкой (в договоре были указаны все наши реквизиты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прочитайте договор о без акцептном списании денежных со счета.

Если там указано право сторон на расторжение договора без согласия третьего лица, в пользу которого заключен договор,тогда расторгнут правомерно и списать деньги не получится, если такого права нет, тогда расторгнуть без Вашего согласия не могли.

Для справки: ст.430 ГК РФ:

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

А по поводу не правильного заполнения платежного поручения на списание - это отдельный вопрос.

Посмотрите договор, если расторгнуть не имели право, тогда предъявляйте требование на списание и, в случае нарушения сроков исполнения или отказа, обращайтесь в суд к банку.

Захотите взыскать деньги обращайтесь.

31.01.2015, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если договор с клиентом банком расторгнут, то с банка вы ничего не получите. Обращайтесь в суд с иском к должнику.

31.01.2015, 19:56

В таком случае заключается 3-сторонний договор переуступки долга. Вы это не сделали, поэтому банк вправе был расторгнуть договор со своим клиентом.

31.01.2015, 21:19

Мне кажется Вы глубоко ошибаетесь.На момент когда в банк поступило платежное требование ,договор еще не был расторгнут.На мой взгляд,это они могли сделать,до того как в банк поступило платежное требование

31.01.2015, 21:15

Если Ваше платежное поручение вернули, значит его не было юридически.

31.01.2015, 21:20

Работники банка сказали,что платежку мы принимаем ,но не можем исполнить т.к.были не правильно указали назначение платежа,исправляйте а после перечислим.И пока мы исправили и отправили,банк расторгает со своим клиентом договор об безакцептном списании денег.

31.01.2015, 21:27