Возможность возврата долга при банкротстве покупателя и минимизация рисков при переводе задолженности на новую компанию

Вопрос №10650218 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 12:32

Крупный покупатель задолжал нашей фирме более 10 млн. рублей. В частном разговоре руководству нашей компании сказано, что в отношении компании-покупателя в ближайшее время банками будет инициирована процедура банкротства. Скорее всего имущество и товар компании-покупателя находится в залоге у банков. Нам сделано предложение перевести нашу дебиторскую задолженность на другую компанию, которая с первоначальным покупателем никак не связана. Нас уверяют, что новая компания начнет работать и выплатит нам нашу задолженность. Каковы шансы нашей компании вернуть свою задолженность с первоначального должника через суд, с учетом того, что в процессе судебного разбирательства должник будет признан банкротом? И каким образом можно минимизировать риски, если наша компания переведет свой долг на новую компанию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятность возврата долга, как от настоящего должника, так и от нового будет зависеть только от их имущественного положения. Если имущество имеется, на которое может быть обращено взыскание, значит решение суда будет исполнено.

Если должник буде признан банкротом, достижение конечно цели также будет зависеть от его возможности удовлетворить требования всех кредиторов.

В любом случае, получать решение суда необходимо, а, в случае банкротства, включать свое требование в реестр.

26.05.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все зависит есть ли у должника имущество и есть ли оно у новой компании

26.05.2016, 12:33

Подавайте иск в суд о взыскании долга. Если будет иск о банкротстве - подавайте заявление конкурсному управляющему о включении Вас в состав кредиторов по решению суда. Если бы новая компания хотела бы погасить долг, на бы это сделала сразу.

26.05.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, Вам надо обращаться с иском в суд. Шансы реального взыскания денег неизвестны, на словах можно говорить что угодно.

26.05.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У должника имущество пока есть, но оно в залоге у банков. То имущество, которое свободно от залога активно переводится на другие юридические лица. То, что у новой компании есть имущество весьма сомнительно. В новой компании будет, скорее всего, только часть товара.

26.05.2016, 13:19

Значит не переводите долг, имущество которое сейчас переводиться, в ходе банкротства можно будет вернуть обратно

26.05.2016, 13:21

Я бы не советовал переводить долг на другую не менее сомнительную организацию. Скорее всего, если Вас об этом просит Ваш должник, значит ему это зачем то надо и вряд ли для того, чтобы в итоге с Вами рассчитаться.

Что касается вывода незаложенного имущества в пользу иных лиц, то в преддверие банкротства это серьезное нарушение Закона о банкротстве, и все эти сделки оспоримы. В итоге на руководителя и участников Общества должника будет возложена субсидиарная ответственность по долгам предприятия. Видимо поэтому должник старается уговорить часть кредиторов передать свои долги иным лицам, которые будут более лояльны к должнику и не будут предъявлять к нему претензий, в том числе и в связи с выводом активов.

Советую Вам обратиться к грамотному юристу, разбирающемуся в делах о банкротстве, поскольку юридическое сопровождение таких процедур достаточно специфическая услуга, где знание Закона о банкротстве и хорошая практика имеют первостепенное значение!

В случае необходимости обращайтесь за конкретной помощью, поможем!

Арбитражный управляющий Леонов А.И.

26.05.2016, 21:30