Пользователь 9111.ru
Волгоград, 31.01.2015, 19:04

Поручительство и иск - Как поступить, если основной заемщик не платит и быстро деньги готовятся подавать в суд

Вопрос №5984043 из г. Волгоград
опубликован 31.01.2015, 19:04
Быстро деньги требуют возвращения займа с процентами от коллеги моей матери, которая дала номер телефона моей матери с целью потверждения что она работает вместе с ней, о ее заработке и еще какой-то информации (мать не помнит было давно больше года). Коллега не платила займ, стали названивать матери с быстро денег и с ссылаясь на ст. 363 ГК РФ о поручительстве и ст. Статья 158. Форма сделок – что Ч. 2 …..на словах, в вербальной форме как при непосредственном общении, так и в разговоре по телефону или при ином способе обмена информацией без ее фиксации на каком-либо материальном носителе. Что она т.к. подтвердила данные факты по телефону, ЗНАЧИТ ОНА СТАЛА поручителем автоматически, Как сказали мне по телефону в быстро деньгах Что они разговор записывали и что согласно вербальному договору это и является основанием к поручительству). Подскажите как поступить если основной заемщик платить не собирается, и если все же быстро деньги обратятся в суд с иском на него? КАК им грамотно ответить что это все хрень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой бред вам несут. Подальше их посылайте. Напишите заявление в полицию о вымогательстве.

31.01.2015, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если рассмотреть, такой ход события что в разговоре все же была такая фраза Да, я ручаюсь за этого человека или в другой формулировки интерпретации, быстро деньги обратились в суд с иском на заемщика и двух подтянутых поручителей, на сколько возможно законодательно привязать запись телефонного разговора к поручительству, и возможно ли это вообще (может ли поручительство даваться в устной форме, без документальной фиксации )

31.01.2015, 20:31

Конечно, не может! Даже если разговор был записан, то доказать это будет очень сложно, долго и дорого, никто на это не пойдет. Вас просто пытаются обмануть и запугать.

31.01.2015, 20:34

Договор поручительства должен быть составлен в письменной форме и подписан всеми сторонами. При несоблюдении этих условий договор считается недействительным.

31.01.2015, 20:35

Договор поручительства оформляется в письменной форме.

31.01.2015, 21:04

Подскажите в какой ст. ГК это прописано или где посмотреть (нормативную базу)

Договор поручительства должен быть составлен в письменной форме и подписан всеми сторонами. При несоблюдении этих условий договор считается недействительным.

31.01.2015, 20:44

Всем СПС все нашел ЧИТАЕМ ПОРУЧИТЕЛИ и не поручаемся за безответственных людей, а тем более в быстро деньгах))

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность

31.01.2015, 21:01