Красноярск, 31.01.2015, 19:08

Возможность работы в детском саду после суда по статье 116 часть 1 - гасится ли судимость через 3 года и значение чистой справки

Вопрос №5984068 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2015, 19:08
Я работала воспитателем, до суда. Осудили по статья 116 часть 1.Судимость гасится в течении 3 лет, по истечение этого времени я могу работать в детском саду? Мне выдали справку, но она чистая, в ней нет судимости, что это значит? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осуждены к наказанию то появится в скором времени, видимо не выставили статистическую карточку в ИЦ.

Согласно ст.351.1 Трудового кодекса РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

А насчет судимости это вы откуда услышали, что обязательно три года. Это в случае если вас по ч.1 ст.116 УК РФ приговорили к лишению свободы, что невозможно по санкции данной статьи. Скорее всего вам было назначено наказание в виде штрафа или обязательных работ. В данном случае судимость гасится по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

31.01.2015, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это значит, что МВД в Вашем регионе довольно порядочно исполняет поправки к наставлению МВД (Приказ 612 дсп).

По всей видимости, в Вашем регионе толковый начальник ИЦ, которому фуражка думать не мешает.

Поздравляю. К Вам теперь никакая зараза не придерется

31.01.2015, 19:16

Может Вы под амнистию попали? Если "чистая" то и беспокоиться не о чем!

31.01.2015, 19:16

Скажите пожалуйста,к кому обратиться мне,чтобы приобрести положительное решение комиссии по делам несовершеннолетних....на осуществление деятельности в сфере образования?

31.01.2015, 21:08

К ответственному секретарю данной комиссии, при себе иметь положительные характеристики, отзывы и т.д.

31.01.2015, 21:37

Если у Вас чистая справка, то зачем обращаться в КДН?

Если о факте осуждения уже давно известно и это документально подтверждено, то тогда надо. Но только КДН, несмотря на принятие нового закона, пока что не рассматривают данные категории дел. Порядок принятия такого заключения еще не определен

01.02.2015, 09:18