Вычет ЕСН и подоходного на работе по трудовому договору - нужно ли платить и сколько?
Помимо основной работы, несколько месяцев работала по трудовому договору преподавателем в одном госучреждении - 4 часа в неделю. Сейчас, отработав все заявленные в договоре часы, должна получить деньги. В беседе с директором выяснила, что из заработанной мною суммы сперва вычтут ЕСН и подоходный. С подоходным все ясно, а вот про ЕСН (который, к тому же, составляет 26 %, впервые слышу!..). Поясните, пожалуйста, должны ли его вычитать из моего заработка?
Лучший ответ
Нет, конечно. ЕСН - налог, уплачиваемый налогоплательщиком в связи с выплатами вознаграждений, в том числе заработной платой, физическим лицам. Но. налогоплательщиком (не наоговым агентом, как при уплате НДФЛ) является именно работодатель, и налог выплачивается за счет его средств, а не работника.
НК РФ.
"Глава 24. Единый социальный налог
Статья 235. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам:".
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций