Москва, 31.01.2015, 22:04

Передача автомобиля с родственника другому человеку без разрешения - возможность отмены сделки

Вопрос №5985162 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 22:04
Выписала мужу генеральную доверенность на автомобиль (сказал, что нужно для сервиса). Уехала на неделю в командировку, по приезду не обнаружила машину. Пробила в гаи-он перерегистрировал машину на свою сестру, могу ли я отменить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению - не можете.

Подавайте на раздел АВТО, взыскивайте половину стоимости.

УДАЧИ ВАМ

31.01.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш муж к чему-то готовится... Надо знать, что вы прописали в доверенности, чтобы дать ответ на вопрос. Скорее всего, он имел право на отчуждение машины. В такой ситуации перспектив отмены сделки не вижу.

31.01.2015, 22:08

НЕт, можете требовать половину стоимости машины.

31.01.2015, 22:11

Здравствуйте. Да, можете, в судебном порядке.

Если нужна помощь - обращайтесь.

31.01.2015, 22:26

Здравствуйте!

Во-первых нужно увидеть договор купли-продажи, так как сделка совершена от Вашего имени, а значит и все полученное по сделке поступает в том числе и в Вашу собственность.

Во-вторых - сделка совершена с близким родственником представителя, значит, эту сторону можно признать недобросовестной и еще момент - какая сумма сделки указана? если три рубля, тогда это еще одно обстоятельство для признания сделки недействительной, совершенной в ущерб интересам представляемого лица (п.2 ст.174 ГК РФ).

Сделку надо оспаривать.

Подавайте иск в суд, требуйте возврата полученного по сделке и просите наложить арест на авто, пока его еще раз не продали.

Обращайтесь, верну автомобиль через суд.

Тел.: 8-915-370-20-18, e-mail: antonovilia@mail.ru

31.01.2015, 22:31

Можно подать на раздел авто, которую он уже перерегистрировал и продал? (возможно что сумма указана 10 рублей в новом договоре купли- продажи). Во вторник подам на развод

31.01.2015, 22:12

авто оценят по реальной стоимости ( экспертиза ).

УДАЧИ ВАМ

31.01.2015, 22:15