Имеет ли он право обратиться в суд и в какой именно если его права были нарушены?
Елена, до момента увольнения муж конечно же должен исполнять обязанности военной службы в полном объеме, а не появляться раз в 10 дней.
Но если не реже чем раз в 10 дней был на службе и будет это доказано, то к уголовной ответственности его привлечь не могут. А следовательно никакого уголовного наказания не будет.
Право на свободу выбора работы не нарушено.
В суд может обратиться. Но чтобы выиграть процесс должны быть законные основания.
Подать иск Вы можете. но к сожалению все связано с неправомерным поведением мужа и шансов у Вас очень мало.
С уважением.