Москва, 31.01.2015, 22:21

Жена погибшего мужа требует приватизацию его квартиры в свою собственность

Вопрос №5985241 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 22:21
Мы с мужем, проживаем раздельно: муж - в однокомнатной квартире, а я с семилетним сыном и родителями - в двухкомнатной квартире. Муж решил приватизировать свою квартиру и с этой целью подал заявление в агентство по приватизации. Однако оформить квартиру в свою собственность он не успел, так как через несколько дней после подачи заявления погиб в результате несчастного случая на производстве. Я, считая, что имею право на эту квартиру, обратилась в местную администрацию с заявлением о предоставлении мне и моему ребенку этой квартиры как нуждающейся в улучшении жилой площади и состоявшей на городской очереди. Подлежат ли мои требования удовлетворению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в суд и просить включить квартиру в наследственную массу.

31.01.2015, 22:40

Нет, если Вы и ребенок не были включены в ордер, в договор социального найма и не были зарегистрированы там.

31.01.2015, 22:24

Вам следует решать этот вопрос другим путем - включать квартиру в наследственную массу. Это возможно только в судебном порядке.

31.01.2015, 22:31

Есть ли какой нибудь закон о предоставлении приватизации?

01.02.2015, 00:05
Это лучший ответ

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8).

Смысл этой нормы в том, что заявитель должен успеть подать заявление непосредственно в орган, с которым заключался бы договор приватизации.

Обращения в иные организации и иные действия не являются основанием для включения жилого помещения в наследственную массу.

01.02.2015, 00:17

Коллеги дали Вам исчерпывающий совет.

01.02.2015, 00:18

Обратитесь в отдел приватизации.

Ваш несовершеннолетний ребенок имеет право на участие в приватизации наравне с отцом, даже если он не зарегистрирован в квартире (при условии, что он не принимал участие в приватизации).

После чего необходимо включать 1/2 долю в наследственную массу и принимать участие в наследовании вместе с ребенком

01.02.2015, 09:23

Смогу ли я выиграть суд?

01.02.2015, 00:31

Сможете, я выигрывал такие дела.

01.02.2015, 00:41