Кто может наследовать мое имущество по завещанию - близкий мне человек или мой брат-пенсионер?

Вопрос №5985753 из г. Орёл
опубликован 01.02.2015, 00:19
Я пенсионерка. Муж и отец умерли. Детей нет. Оставила завещание на близкого мне человека. Может ли он наследовать оставленное мною по завещанию имущество единолично? Или мой брат-пенсионер тоже может претендовать на наследство по закону обязательной доли? С братом не общаемся много лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш брат будет иметь право на обязательную долю.

01.02.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена Валентиновна, спасибо за ваш ответ. Как я понимаю брат будет иметь право на половину имущества? Если я оставлю своё имущество двум-трём наследникам по завещанию, то какая доля будет полагаться брату? Всё равно половина?

01.02.2015, 00:26

Не менее половины доли которая бы ему причиталась т.е. половина этой доли. Если у вас будет 3 наследника, то его обязательная доля составляет половину от 1/3 части наследства. примерно так, но могу и ошибиться, при составления завещания нотариус более подробно вам может все разъяснить.

01.02.2015, 00:44