Каким документом можно предоставить родственную связь, чтобы избежать проблем в стоматологии для внучки, чья мама проживает в другом городе?

У нас внучка 9 лет. Ее мама живет отдельно в другом городе уже несколько лет. Отца у ребенка нет. Недавно пошли в стоматологию удалить молочный зуб, нас не хотели принять с большим усилием удалось уговорить в регистратуре. Какой мне нужен документ, чтобы подобное не повторилось?
Лучший ответ

Доверенность на право представлять интересы матери в том числе как законного представителя несовершеннолетней ФИО, включая принимать решения о мед помощи, школа итп........

Нотариус составит документ, при предоставлении свидетельства о рождении.

Хотя по факту у вас временная опека над ребенком и удостоверение опекуна выдает орган Опеки.

НО при обращении в опеку, могут возникнуть вопросы.

Отказ в стоматологической помощи незаконен! ребенка обязаны принять по мед полису.