Могут ли зачесть уход за престарелой матерью в стаж - мое заявление в Пенсионный фонд

Вопрос №5986760 из г. Москва
опубликован 01.02.2015, 09:29

24 февр.2015 г. мне исполняется 55 лет. У меня не хватает пол года до 6 ти лет к стажу. Могут ли зачесть в стаж мой уход за престарелой матерью в течении 10 ти лет? В 2004 году ей исполнилось 80 лет. Уход продолжается по настоящее время. В период ухода я не работала. Заявление написала в Пенсионный фонд. Жду решения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление писали, то обязательно зачтут. Это предусмотрено Законом о трудовых пенсиях от 2001 г. ст. 11.

01.02.2015, 10:08

Здравствуйте! Да, могут

01.02.2015, 09:33

Период ухода не был официально оформлен, по причине не знания закона.

01.02.2015, 09:40

Тогда нет конечно.

01.02.2015, 10:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034