В УФМС города Воскресенска сказали, что нужно всё начинать с начала, с получения временного проживания.
Решение сложной проблемы. Гражданин Украины в 2003 году получил паспорт РФ с пропиской в городе Липецк. В 2007 году поменял прописку на город Воскресенск. В мае 2008 года в аэропорту его задерживают и изымают паспорт по причине незаконной выдачи. В УФМС города Воскресенска сказали, что нужно всё начинать с начала, с получения временного проживания. Но за пять лет у него соответственно все документы российские: автомобильные права города Липецк, военный учёт в военкомате Воскресенска и т.д. На данный момент у этого человека появилось жильё в Москве, в Москве также уже пять лет живут его мать и сестра с российским гражданством. Проблема в чём, пытаться ему восстанавливаться в г. Воскресенск или уже сразу в Москве. И что делать с правами и военным билетом? Действительны ли они сейчас?
Если гражданин Украины считает себя гражданином РФ, то он вправе и обязан иметь российский паспорт, вне зависимости от иных гражданств.
Соответственно, он должен обратиться за выдачей нового паспорта в районное отделение ФМС РФ, при отказе - только обжалование или иск в суд на этот отказ.
Остальные проблемы - проблемами не являются.