Разделение трехкомнатной квартиры по праву собственности - поиск половины для продажи и возможность оставить две комнаты матери, дочери и внучке
В трехкомнатной квартире 9, 12 и 18 м,разделенной по праву собственности на 2 равные половины: бывшему супругу и матери супруги прописаны еще бывшая супруга и ее дочь 16 лет. Бывший муж хочет продать свою половину, каким образом эту половину найти в жилых комнатах? И возможно ли оставить за матерью две меньшие жилые комнаты, чтобы в ней и проживали мать, дочь и внучка?
В этой ситуации б/муж продает свои доли в квартире, при этом Покупателя устроит информация со слов Продавца какими конкретно помещениями он владеет. Размер доли по документам и по факту может не совпадать на деле. А далее все зависит от позиции собственников долей. И необходимо учитывать исторически сложившийся порядок пользования жилыми помещениями. Например, мать пользуется 9 и 12 квм. комнатами, б/муж - 18кв.м. (или наоборот). Здесь поровну. Решить могут только собственники. А при сложившимся историческом порядке пользования помещения у каждого из них будет преимущественное право. если так есть и на самом деле, то возможно
Здравствуйте! Он будет продавать лишь долю в праве, а уже новый собственник будет определять порядок пользования жилым помещением (по соглашению или в судебном порядке)