Возможно ли получение квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если уже приобретена другая квартира?

Вопрос №5989369 из г. Лихославль
опубликован 01.02.2015, 16:37

Имеем ли право на передоставление квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Детали вопроса: можем ли мы получить квартиру по программе переселение из ветхого жилья (прописаны 4-ром в 16 кв. м.)если за это время мы купили квартиру? Был задействован сертификат жилищный мужа (по линии МЧС)+мат. капитал+ипотека. Могут ли нам отказать и на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Но аварийное жилье никуда не денется. Переселение будет.

01.02.2015, 17:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии со ст 32 ЖК РФ Вас обязаны переселить и наличие жилья значения не имеет Вам обязаны предоставить равнозначное жилье иои выкупную стоимось жилья

01.02.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же тот факт что мы уже воспользовались жилищным сертификатом от МЧС?

01.02.2015, 21:08

Значения не имеет. Руководствуйтесь ст 32 ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

01.02.2015, 21:10

Это значения не имеет. Руководствуйтесь ст. 32 ЖК РФ. Должны либо дать компенсацию, либо переселить.

01.02.2015, 21:10
Это лучший ответ

ст 32 ЖК РФ

Если дом, в котором расположена Ваша квартира признан ветхим и подлежащим сносу , то Вам предоставят жилье не менее ,чем ранее занимаемое в аварийном жилье . Главное , чтобы Вы были зарегистрированы в данном жилье и проживали на законном основании .

01.02.2015, 21:42
Это лучший ответ

Это значения не имеет по ст.86-89 ЖК РФ , если у вас квартира по соцнайму.

Ст.32 ЖК применима только к собственности

01.02.2015, 22:10

Мы не собственники этого (аварийного) жилья. мы там пропиманы. Проживаем по договору социального найма.

01.02.2015, 21:23

Вы не указали этого в вопросе. Тогда руководствуйтесь другой статьей.

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

01.02.2015, 21:40

В уточнении Вы указали . что приобрели в собственность жилье с использование субсидий , мат. серт. и ипотеки , т.е. в принципе за счет средств государственной поддержки , вопрос может встать о том , что Вы получили помощь от государства и обязаны освободить социальное жилье до переселения в связи со сносом , т.к. обеспечены жильем .

Ведь сертификат мужу выдавался т.к. он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий . Улучшили - освободите , пока никто не спохватился . Ипотека оформлена на одного , тот на ком ипотека и дети снимайтесь с регистрации из данного жилья , лучше чтобы и развод оформили , а второй супруг , на котором нет ипотеки пусть остается зарегистрированным , на нем нет собственности , зарегистрирован по данной квартире , в связи со сносом получит жилье не менее занимаемого . Я бы не стала рисковать , если хотите получить в связи со сносом еще жилье, могут выселить и ни чего не получите

01.02.2015, 21:56

Спасибо Вам большое за полный ответ! И все-таки правильно сформулирую окончательно: Мы переживаем что нам откажут в квартире по программе переселение из ветхого и аварийного жилья потому что мы уже воспользовались жилищным сертификатом мужа по линии МЧС. Могут отказать или нет?Будем премного благодарны за ответ.

01.02.2015, 21:53

Не могут. по ст.86-89 ЖК РФ

01.02.2015, 22:08