Как защитить себя от вымогательства и угроз уголовной ответственности со стороны бывшего работодателя за уход клиентов
Никакой уголовной отвтственности за это не может быть.
Снежана, первое это записать угрозы. Это понадобиться если Вы решите написать заявление в полицию. Это вымогательство с его стороны. Вести себя спокойно, не оправдываться и задавать ему встречные вопросы, "почему вы вымогаете с меня деньги?, а что если я деньги не отдам? не хочет ли он взыскать через суд? Если человек опасен и может применить физ силу, равно как и угрожает вашим близким, пишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз
Реально привлечь по статье 183 УК (разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну) возможно только если в отношении информации о клиентах фирмы был надлежащим образом введен режим коммерческой тайны. В противном случае шансы равны нулю.
Снежана, угрозы Вашего бывшего работодателя от бессилия. Если бы он что-то мог Вам предъявить - давно сделал бы это путем направления зайвлений в суд, в полицию. Не делает этого - значит ни чего не может.
При необходимости - обращайтесь.
Здравствуйте. Если в трудовом договоре у Вас была запись о коммерческой тайне, то можно, а так ничего. Если подаст в суд, обращайтесь.
Добрый вечер, Снежана!
Все будет хорошо! В Ваших действиях нет состава преступления. Советую обратиться к адвокату. И вести дальнейший диалог с вашим бывшим работодателем, через своего адвоката. Удачи!!! Обращайтесь.