Трудности и необходимость одобрения органов опеки при покупке доли комнаты с несовершеннолетним собственником
Хочу купить комнату (она идет как доля в квартире) в трех комнатной квартире, но в соседней комнате прописан и является собственником своей доли в этой квартире несовершеннолетний. Какие могут возникнуть трудности, если оформлять сделку без одобрения органов опеки? И вообще в такой ситуации оно нужно?
Без согласия органов опеки такая сделка не пройдет Росреестр. Или же будет оспорена представителями ребенка. Вы покупаете не комнату, а долю, это неравноценные понятия, не путайте и не давайте себя запутать. Никому не советую влезать в долевку. И вы и ребенок будете прописаны не в комнате и не в доле, а в квартире.
Здравствуйте! никаких трудностей возникнуть не может.
Для вашей сделки одобрения органов опеки не требуется. Вашему продавцу нужно соблюсти порядок, указанный в ст.250 ГК РФ.
То есть нужно получить отказ, заверенный нотариусом от несовершеннолетнего собственника доли?
Ребенок не может отказаться. Что за ерунда! Он не обладает полной дееспособностью. Нужен отказ опеки.