LSN Messenger
Калининград, 01.02.2015, 19:01

Трудности и необходимость одобрения органов опеки при покупке доли комнаты с несовершеннолетним собственником

Вопрос №5990340 из г. Калининград
опубликован 01.02.2015, 19:01
Хочу купить комнату (она идет как доля в квартире) в трех комнатной квартире, но в соседней комнате прописан и является собственником своей доли в этой квартире несовершеннолетний. Какие могут возникнуть трудности, если оформлять сделку без одобрения органов опеки? И вообще в такой ситуации оно нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия органов опеки такая сделка не пройдет Росреестр. Или же будет оспорена представителями ребенка. Вы покупаете не комнату, а долю, это неравноценные понятия, не путайте и не давайте себя запутать. Никому не советую влезать в долевку. И вы и ребенок будете прописаны не в комнате и не в доле, а в квартире.

01.02.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! никаких трудностей возникнуть не может.

01.02.2015, 19:05

Для вашей сделки одобрения органов опеки не требуется. Вашему продавцу нужно соблюсти порядок, указанный в ст.250 ГК РФ.

01.02.2015, 19:43

То есть нужно получить отказ, заверенный нотариусом от несовершеннолетнего собственника доли?

01.02.2015, 21:54

Ребенок не может отказаться. Что за ерунда! Он не обладает полной дееспособностью. Нужен отказ опеки.

01.02.2015, 22:10