Расскажите пожалуйста про правила проживания в коммунальной квартире

Вопрос №5990648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2015, 20:00
Расскажите пожалуйста про правила проживания в коммунальной квартире, особенно интересует вопрос о проживающих людях без постоянной регистрации и правила пользования местами общего пользования (уместно ли сушить в ванной комнате вещи или ставить какие-то вещи в коридор, кроме прихожей.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы можете направить жалобу участковому. Фиктивная регистрация жильцов является административным правонарушением.

Можно обратиться с жалобой в региональное управление федеральной миграционной службы (ФМС) и попросить провести проверку законности пребывания граждан. ФМС обязано отреагировать на жалобу в месячный срок.

Нарушители порядка могут быть оштрафованы.

01.02.2015, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Люди без регистрации жить там не могут. Они не собственники (ст. 209 ГК РФ).Вопрос регистрации урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288

01.02.2015, 19:58

За такое проживание предусмотрена административная ответственность. Но есть исключения, ознакомьтесь.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

01.02.2015, 20:03

Местами общего пользования могут пользоваться по согласованию со всеми проживающими ( согласно ст 246-247 ГК РФ) В местах обего пользования у каждого собственника имеется своя доля, которой он вправе распоряжаться, но определить ее в общей массе сложно, поэтому по согласованию с др собственниками определяте порядок пользования мсетами общего пользоваия.

Если имеется временная регистрация, то проживать они могут, если нет ТО по заявлению других собственников, их могут привлечь к административной отв- ти согласно ст 19.15 КоАП РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 246.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

01.02.2015, 20:10

В Гражданском кодексе прописано, что использовать места общего пользования в коммуналке могут на основании закона все живущие в определенной квартире. Порядок пользования местами общего пользования определяется так же Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415.

Если в вашей квартире проживают граждане без регистрации и без договора найма жилого помещения вы вправе обратиться к участковому он составит соответствующий административный акт.

01.02.2015, 20:46

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вселение в данную квартиру лиц допускается только с согласия всех проживающих в данной квартире . Если кто то из соседей поселил у себя постороннего человека не спросив Вашего согласия имеете право требовать его выселения в судебном порядке или подать жалобу участковому инспектору за проживание данного гражданина без регистрации _ будет наложен штраф и на лицо проживающее без регистрации и на лицо , которое разрешило проживание гражданину на своей площади без регистрации , причем на собственника штраф налагается в большем размере .

Что касается развешивания белья в ванной комнате , т.е. в местах общего пользования для жильцов коммунальной квартиры . Этот вопрос решается самими жильцами данной квартиры по согласованию , если не найдете решения спорных вопросов в добровольном порядке , то нужно решать в судебном . на практике если еще на кухне суд сможет ( возможно) определить порядок пользования , т.е. размещения отдельных столов , плит , то уж в ванной комнате суд ни чего не сможет сделать и однозначно не будет принято решение размещать сушку для белья одной комнате , предназначено место общего пользования для умывания и мытья используйте все одинаково , возможно по графику , т.е. если Вам приходится жить в коммунальной квартире будьте добры соблюдать правила общежития - в частности сушить личное белье в ванной комнате , которой пользуются жильцы других комнат , Вам запретят . Если в коридоре возможно размещение хотя бы вешалки для каждой из комнат - то суд установит размещение данных предметов , не возможно - запретит всем . Все зависит от площади мест общего пользования .

Лучше все решать добровольно , судебное решение может быть невыгодно и неудобно всем .

01.02.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеет ли право сосед запретить сушить вещи ванной комнате,если у нас есть маленький ребенок?И он и мы являемся собственниками комнат.

01.02.2015, 20:37

Нет не может. Если речь идет о коммунальной квартире, то места общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня и т. д. ) являются общей собственностью всех владельцев жилых комнат без определения долей (кому сколько), можно определить порядок пользования,

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

За защитой своих прав как собственника комнаты в коммунальной квартиры следует обращаться в суд в порядке, установленном ст. 3 Гражданского процессуального кодекса (с исковым заявлением о нечинении препятствий в осуществлении права пользования общим имуществом в коммунальной квартире).

Заявление в отношении соседей, нарушающих Ваши права, одновременно может быть рассмотрено органом внутренних дел в пределах его компетенции.

01.02.2015, 20:41