Камбарка, 01.02.2015, 21:23

Гражданский брак, беременность и вопросы отцовства - преимущества и недостатки ребенка с фамилией матери и обязательность признания отцовства

Вопрос №5991306 из г. Камбарка
опубликован 01.02.2015, 21:23
Вопрос такой. Живем гражданским браком с мужем, беременна, скоро роды. Ему не доверяю. Не знаю своих прав. Какие плюсы если ребенок будет с моей фамилией? Ну и минусы. Обязательно ли его отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не установите отцовство будите матерью-одиночкой вам будут положены льготы. Установите отцовство можете получать алименты и то если он их будет выплачивать.

01.02.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Интересная позиция женщин: "Я ему не доверяю, скоро рожать". одно из основных прав ребенка закрепленное в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, ФЗ "О правах несовершеннолетних детей", Семейном Кодексе РФ -это жить и воспитываться в семье. фамилия значения не имеет, имеет большое значение - "установление отцовства", то что вы не в браке означает, что прежде чем "дать" отчетсво отца, с ним (отцом) нужно будет придти в органы ЗАГСа взять с него письменное согласие, что он подтверждает и согласен, что именно он является отцом ребенка.

даный факт в дальнейшем облегчит вам взыскивать алименты, в случае если факт отцовста установлен не будет и мужчина будет отказываться от признания отцовства, вам придется проводить ДНК тест.

в случае вступления в наследство также необходим факт установления отцовства - не фамилия!!!!!

и много иных нюансов, поэтому ребенку не важно какая у него фамилия, ему важно чтоб были оба родителя: и мама и папа. С уважением, Н.Г.Коротаева

02.02.2015, 12:52

Фамилия ребенка как влияет на какие-либо льготы?

01.02.2015, 21:43

нет, не влияет.

02.02.2015, 12:54