Москва, 01.02.2015, 21:57

Обязательства по ипотеке при разводе - кто должен оплачивать ипотечный кредит?

Вопрос №5991507 из г. Москва
опубликован 01.02.2015, 21:57
Мы с женой взяли в ипотеку квартиру. Заемщик жена, я созаемщик. Ипотека на 20 лет. В браке дочь 13 лет. С момента заключения договора ипотечного кредитования прошло 2 года. Мной принято решение о разводе со своей супругой. Собираюсь снять отдельное жилье и выписаться из указанной жилплощади. Вопрос: Должен ли я буду оплачивать этот ипотечный кредит, фактически не проживая в квартире под ипотекой, если супруга с дочерью останется там проживать, и оплачивать обязательства по кредиту? Может ли моя супруга требовать от меня возмещения 50% от оплаты за кредит, если я там не буду проживать фактически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша супруга может требовать от вас возмещения 1/2 доли денежных средств, выплаченных ею после развода. Если вы, в свою очередь, хотите иметь право на долю в данной квартире.

01.02.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Продавайте в суд на развод и на раздел имущества- долги будут также делиться.

01.02.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Выплаченных ею после развода

Так после развода или до того как мы развелись?

01.02.2015, 22:09

Выплаченных ею после расторжения брака.

03.02.2015, 01:50

А если я не претендую и готов выписаться?

01.02.2015, 23:23

А если я не претендую и готов выписаться? Буду жить на севере, и не готов платить за ипотеку, которой не пользуюсь

02.02.2015, 02:14

Только если Вы с банком договоритесь переоформить кредит на нее.

03.02.2015, 01:51