Вопросы раздела имущества при разводе и ипотечного кредита - возможные варианты решения
Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.
1 вариант не пройдет.Только ко если докажете в суде, что брали в долг именно на ипотеку до брака- тогда взыскать с супруги - как несновательнок обогащение 00 т.