Рубцовск, 01.02.2015, 21:52

Травма на производстве - Муж потерял палец в результате несчастного случая, что ожидать от организации ООО?

Вопрос №5991510 из г. Рубцовск
опубликован 01.02.2015, 21:52
Мой муж получил травму на работе ему ударили по пальцу кувалдой врачи ампутировали (первый палец правой руки) написали степень тяжести легкая. Акт составили признали что травма нанесена на производстве, он водитель. Что должны выплатить и в какие сроки организация начинается с букв ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

если в акте Н-1 установлена вина администрации предприятия, то работник имеет право на возмещение морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Для этого необходимо написать заявление на имя работодателя и указать сумму, если он откажет, то имеете право обратиться в суд

03.02.2015, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Работодатель обязан оплатить работнику, получившему травму, больничный в размере 100% среднего заработка до полного выздоровления этого работника. Средний заработок рассчитывается за 2 последних календарных года. Обратите внимание, больничный в связи с получением производственной травмы всегда оплачивается в 100%-ном размере, независимо от страхового стажа работника. Оплату больничного производит работодатель, после чего выплаченную сумму ему возмещает ФСС путем зачета этой суммы в качестве уплаченных страховых платежей на ОСС.

Восстановление работника может быть длительным, может потребоваться дополнительное лечение и реабилитация. Дополнительные расходы должен оплатить работодатель, после чего ФСС возместит ему потраченную сумму.

01.02.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините он может работать дальше водителем на вывозке леса(урале)?Мне еще говорили что на одной организации платят мужчине с подобным случаем постоянно типо (пока палец не отростет).Будут моему мужу платить так же?

02.02.2015, 08:39

Оплатят больничный 100%, моральный вред, возместят медицинские расходы.

03.02.2015, 08:11

Причиной несчастного случая написано выполнение несогласованной с руководством работы неосторожность поспешность.камиссией не было выевленнно нарушений требований охраны труда.прорвало трубу в гараже где он делал урал механики присуцтвовали но написали в обьяснительной небыли.

03.02.2015, 09:19

Необходимо обратится в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и утраченного заработка. Все остальные затраты возмещает ФСС.

03.02.2015, 09:32