LSN Messenger
Архангельск, 01.02.2015, 22:04

Возможен арест имущества ООО - как избежать этого?

Вопрос №5991595 из г. Архангельск
опубликован 01.02.2015, 22:04
Я являюсь учредителем и директором ООО, на нем зарегистрировано здание и земля. На меня как физическое лицо по рас списке подают в суд. Могут ли наложить арест на имущество ООО. Если, да. То как избежать Ареста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Сергеевич. В соответствии со ст. 74 Закона "Об исполнительном производстве" при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта. То есть на сегодня в порядке обеспечения наложен лишь запрет на совершение регистрационных действий. В рамках последующего исполнения судебного решения в случае отсутствия у Вас иного имущества может быть наложен арест на Вашу долю в уставном капитале. При этом действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам (Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью)". Если Вы единственный участник решение участников о выплате доли кредиторам не требуется. Если доля обществом не будет выплачена она продается с публичных торгов. Непосредственно объекты недвижимости приставы реализовать не вправе, если конечно этим имуществом Вы не вложились в уставный капитал общества. Вопрос достаточно сложный. Обратитесь к профессиональному адвокату или юристу.

02.02.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет

01.02.2015, 22:06

На имущество не могут, на долю вашу могут.

01.02.2015, 22:20

Не могут наложить запрет на имущество ООО если иск предъявлен к физ. лицу. Видимо вы сами ошибаетесь здание возможно зарегистрировано на вас как на физ. лицо. Проверьте эти данные.

01.02.2015, 22:23

Пришла бумага от приставов о наложении запрета на регистрацию здания которое оформленно на ООО., для обеспечения иска. В суд поданно на физ лицо

01.02.2015, 22:11

Могут конечно, как обеспечительная мера заявлено, на основании ст. 140 ГПК РФ.

01.02.2015, 22:12

Почему накладываю запрет на имущество фирмы? я брал деньги как физ лицо?

01.02.2015, 22:17

Письмо от приставов пришло что наложили запрет на здание принадлежащие фирме? Что делать? Может выйти из состава учредителей и директора до суда?

01.02.2015, 22:22

Да, продайте свою долю Обществу. А Общество пусть подает иск о снятии ареста с его имущества.

02.02.2015, 08:07

В свидетельстве о регистрации права указана ООО. Точно оформлена на ООО

01.02.2015, 22:26

Тогда на основании чего пристав наложил запрет на здание? Обжалуйте в судебном порядке. Фирма это юр. лицо. Я так понимаю что в суд на вас подали как ни физическое лицо.

01.02.2015, 22:28

В письме написано п.3 ст.28 ФЗ от 21.07.1997 №122

Суд назначе на 9 февраля. Что предпринять?

01.02.2015, 22:32

Что делать подскажите?

01.02.2015, 22:51

А если я выйду из состава учредителей и директора. Запрет снимут?

02.02.2015, 08:05