Возникшие вопросы по поводу смерти соседки - оформление свидетельства, распределение денег и сдача документов
Соседка (1961 г.р., пила. Инсульт 2-ой.) жила в домике по соседству. Больше 3-х недель была в коме в реанимации. Надеялись. Не выкарабкалась. Нашли паспорт, документы на дом, трудовую книжку, сберкнижку. Из родственников только двоюродная сестра, которая сказала: ее ничего не интересует, хороните как хотите.
Вопросы:
1. Кто выдает свидетельство о смерти и кому его можно получить?
2. Деньги на похороны по улице соберем. А вот на деньги со сберкнижки, мы решили, поставить ей и ее мужу и сыну (они умерли 5-6 лет назад) памятники. Она так и не успела. Ведь это будет только через 6 месяцев? И кому по какому документу их можно будет получить или можно будет сразу со сбербанка перечислить организации за похороны и за памятники?
3. Надо ли куда-то сдавать ее документы?
Лучший ответ
1. Св-во о смерти выдает ЗАГС
2. На деньги со сберкнижки имеют право только наследники.
3. Документы на имущество можете отнести нотариусу.
Спасибо за ответ!