Санкт-Петербург, 01.02.2015, 23:03

Возможно ли возложить оплату затрат на адвоката при подаче в суд на компанию-застройщик?

Вопрос №5991902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2015, 23:03
Планирую подавать в суд на компанию-застройщик на некачественную постройку дома. Затраты на адвоката составят 100 тыс руб. Скажите пожалуйста, могу ли я возложить оплату этих затрат на компанию-застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете. Если решение суда будет в Вашу пользу, тогда и расходы на адвоката суд взыщет по Вашему требованию, но не факт, что в полном объёме

01.02.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему не в полном объеме? Отчего это зависит?

01.02.2015, 23:27

Гражданский процессуальный кодекс РФ, Статья 100. (Возмещение расходов на оплату услуг представителя)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с существующей судебной практикой разумность пределов расходов на оплату услуг представителей определяется судом.

Предположительно расходы на оплату услуг представителей не должны превышать размер исковых требований по спорам имущественного характера.

По спорам неимущественного характера при взыскании расходов по оплате услуг представителя также должен учитываться принцип разумности взыскиваемых расходов, которые не должны быть чрезмерными.

02.02.2015, 00:11

Скажите пожалуйста, наш адвокат просит за досудебную претензию 90000 руб и за ведение дела в суде тоже 90000 руб. Конечно же суд посчитает эту сумму чрезмерно высокой.. Всё же какую сумму суд может удовлетворить

Я понимаю, что не зная моего дела, сложно сказать, но по практике это чрезмерно завышенная сумма считается?

Спасибо.

02.02.2015, 07:30

Алла, сумма действительно большая. Суд сам примет решение. Это зависит от судьи. В законе нет ничего по данному поводу. Всего доброго.

02.02.2015, 17:40

Безусловно, существующий принцип разумности предполагает некоторую субъективность при определении размера взыскиваемых расходов. Судья тоже человек.

Для того, чтобы иметь более - менее объективную картину средней стоимости услуги по составлению и подаче досудебной претензии и услуги по ведению дела в суде, достаточно обзвонить или посетить некоторое количество юридических и адвокатских фирм.

Судьи так же располагают подобной информацией. Соответственно, при определении размера взыскиваемых расходов могут в том числе исходить и из средней стоимости юридических услуг.

В Вашем случае сумма за оказание необходимой Вам юридической услуги значительно выше среднего значения.

03.02.2015, 00:59