Хабаровск, 02.02.2015, 02:24

Вопрос о распространении постановления суда о назначении алиментов на премию за 1 квартал 2014 года выплаченную в декабре 2014 года. Требуется ссылка на нормативный документ.

Вопрос №5992564 из г. Хабаровск
опубликован 02.02.2015, 02:24
Постановление суда о назначении алиментов с 1.08.2014 г. Должно ли оно распространяться на премию, начисленную за 1 квартал 2014 г. и выплаченную в декабре 2014 г. Нужна ссылка на основание (нормативный документ). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть вопроса в учетном периоде начисления премии. Премия начислена за учетный период, предшествующий дате назначения алиментов. Должна ли таким образом начисленная сумма облагаться процентом алиментов?

02.02.2015, 04:16

нет на эту премию начисляться элементы не должны так как это доход за предыдущий период, запросите справку 2 ндфл и там она отразится в прошлом периоде.

02.02.2015, 04:26

Алиментщик обязан платить алименты со всех трех видов дохода (зарплата, пенсия, сдача квартиры).

Стоит перечислить все виды дохода, с которых должны начисляться алименты.

Алименты начисляются:

- с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, с процентов от выручки и т. п.;

- со всех видов доплат и надбавок (за работу в опасных условиях труда, в ночное время, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т. п.);

- с премий (вознаграждений);

- с доплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

- с компенсации за неиспользованный отпуск;

- с доходов от сдачи в аренду имущества;

- с доходов по акциям, а также с дивидендов, выплат по долевым паям ит. д.;

- с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением и т. п.;

- с военнослужащих - с окладов по воинской должности, по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных постоянных выплат денежного довольствия;

- с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

- с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания;

- с суммы, равной стоимости оплаты проезда общественным транспортом к месту работы и обратно;

- с суммы авторского вознаграждения работникам средств массовой информации;

- с доходов, получаемых от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и т. д.;

- со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям;

-*со стипендий;

- с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (по безработице - только по решению суда);

- с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением штата;

- с доходов от предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

- с сотрудников органов внутренних дел, пожарных, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также с работников таможенной системы - с окладов по штатной должности, по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других постоянных денежных выплат;

- с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, пожарных - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении;

- с осужденных к исправительным работам - из всего заработка;

- с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, - из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию;

§ Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 (вред. Постановлений ПравительстваРФот20.05.1998 № 465 от 08.08.2003 № 475 от 06.02.2004 № 51)

- с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- с компенсационных выплат из бюджета гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

§ Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 517

Алименты не возьмут:

- с полученного наследства;

- от продажи имущества;

- с выходного пособия, выплачиваемого при увольнении;

- с надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также с компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.

02.02.2015, 02:27

Суть вопроса в учетном периоде начисления премии. Премия начислена за учетный период, предшествующий дате назначения алиментов. Должна ли таким образом начисленная сумма облагаться процентом алиментов?

02.02.2015, 04:16

нет на эту премию начисляться элементы не должны так как это доход за предыдущий период, запросите справку 2 ндфл и там она отразится в прошлом периоде.

02.02.2015, 04:26