Красноярск, 02.02.2015, 04:17

Как предотвратить бывшего мужа уволиться и установить адекватные алименты, учитывая мою инвалидность?

Вопрос №5992686 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2015, 04:17
Бывший муж угрожает, что уволится с работы и будет платить алименты 100 рублей. Что мне сделать, чтобы этого не случилась ведь на данный момент я инвалид 2 группы (нерабочая)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если он не будет работать, то алименты будут исчисляться исходя из средней заработной платы по России. Кроме того, в этом случае Вы сможете обратиться в суд и потребовать назначить алименты в твердой денежной сумме.

02.02.2015, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга Николаевна, если должник не работает, то он будет обязан платить алименты исходя из прожиточного минимума, а это гораздо больше, чем 100 рублей.

02.02.2015, 05:09

У нас уже была такая ситуация и он переводил по 100 рублей в год, и при этом мне приставы отвечали что не могут ничего сделать.

02.02.2015, 05:30

Добрый день! Вы можете написать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ст. 83 СК РФ, согласно ст. 117 СК РФ, судом будет установлен размер алиментов, который будет индексироваться соразмерно индексации прожиточного минимума (размер алиментов обычно устанавливается не меньше среднего прожиточного минимума на ребенка в регионе, где ребенок проживает)

02.02.2015, 07:02

Я подавала в суд на твердую сумму, но пришел ответ, чтобы я предоставила справку с места его работы.

02.02.2015, 06:19

Справку Вам необязательно предоставлять, ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

02.02.2015, 07:05

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034