Льготы по выходу на пенсию для жен военнослужащих - возможность досрочного выхода и учет службы в отдаленных гарнизонах

Вопрос №5992733 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2015, 04:59

Вопрос: есть ли у жен военнослужащих льготы по выходу на пенсию? Мы с мужем служили в Забайкальском пограничном округе в отдаленных гарнизонах с 1981 г по 1991 г. Зачастую работать было негде. Сейчас мне 53 года, общий стаж работы 20 лет, могу ли я досрочно выйти на пенсию? Состояние здоровья позволяет работать, но у меня много домашних забот с внуками.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж ( Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона

02.02.2015, 05:21

Меня интересовало: Могу ли я в 53 года досрочно выйти на пенсию? Общий трудовой стаж составляет 20 лет. Состояние здоровья позволяет работать.

02.02.2015, 05:31

Основным условием оформления досрочной пенсии по возрасту является признание гражданина безработным, и отсутствие у служб занятости населения возможностей для его трудоустройства, а также присутствие у безработного рабочего стажа, который дает право выйти на полноценную пенсию по возрасту. Кроме того, гражданин может быть уволен в связи с расформированием предприятия, сокращением его штата или численности. При этом необходимо наличие согласия безработного с его досрочным направлением на пенсию.

Оформляется досрочный выход на пенсию не раньше, чем за 2 года до срока выхода на пенсию по достижению возраста, предусмотренного законодательством. То есть женщины могут оформить соответствующий выход в 53 года при наличии общего срока трудового стажа не менее двух десятилетий лет, а мужчины — в возрасте 58 лет при наличии общего срока трудового стажа не менее четверти века.

02.02.2015, 05:42

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034