Вопрос о приобретении земельного участка по приобретательной давности после смерти сожителя - какой срок ожидания необходим?

Вопрос №5993054 из г. Барнаул
опубликован 02.02.2015, 07:14
Моя бабашка жила в гражданском браке с мужчиной в частном доме, который находился на земельном участке этого мужчины её сожителя, земельный участок находится в сельской местности, из документов на собственность у её сожителя была справка выданная сельским советом в 92-93 году о выделении ему этого участка для личного подсобного хозяйства, в 98 году он умер, не оставив наследников. Моя бабушка до сих пор продолжает жить на этом участке в ветхом доме (она оплачивает все коммунальные и налоги которые выписаны на её имя уже 17 лет), вопрос таков: Может ли она оформить этот земельный участок (ветхий дом ей не нужен, хочет оформить только участок) на себя по приобретательной давности? На данный момент прошло 17 лет, знаю срок приобретательной давности 15 лет+3 года срок исковой давности, всего по идеи получается 18 лет нужно ждать, но может быть в её случай достаточно 15 лет, т.к., предыдущий владелец умер, ни родственников, ни наследников у него нет? Ещё я знаю, что этот участок можно оформить в том случае, если сельский совет даст на её имя выписку из похозяйственной книги и укажет в нем, что бабушка фактически проживает на этом земельном участке который предназначен для ведения личного подсобного хозяйства (для этих земельных участков разрешена регистрация не собственниками), но сельский совет на отрез отказывается давать такую выписку ссылаясь на то, что у моей бабушки в этом селе есть квартира которая досталась ей после смерти её матери и бабушка в не прописана (мол раз она в домовой и похозяйственной книге этой квартиры указанна, то они не могут бабушку ещё и в похозяйственной книге по другому адресу указать (по адресу этого земельного участка). Я для себя понял, что проще бабушку признать собственницей этого земельного участка по приобретательной давности, нежели через выписку из похозяйственной книги. Но вот в интернете большинство людей пишут, что нужно 18 лет ждать (15 лет срок приобрет. Давности + 3 года срок исковой давности), но некоторые пишут, что достаточно срока 15 лет приобр. Давности, а ждать дополнительно 3 года исковой давности не обязательно. Мне бы хотелось узнать мнения уважаемых юристов на этом форуме, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 234 ГК РФ установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).'ЭТО ПОНЯТНО, НО КАК БЫТЬ СО СРОКОМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ВРОДЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ СЧИТАТЬСЯ С СМОМЕНТА ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ 3+15=18 ЛЕТ?

02.02.2015, 07:22

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В Вашем случае необходимо доказывать дату начала исчисления срока владения, в том числе невозможность истребования у Вашей бабушки этого имущества.

02.02.2015, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статьей 234 ГК РФ установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

02.02.2015, 07:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьей 234 ГК РФ установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).'ЭТО ПОНЯТНО, НО КАК БЫТЬ СО СРОКОМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ВРОДЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ СЧИТАТЬСЯ С СМОМЕНТА ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ 3+15=18 ЛЕТ?

02.02.2015, 07:22

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В Вашем случае необходимо доказывать дату начала исчисления срока владения, в том числе невозможность истребования у Вашей бабушки этого имущества.

02.02.2015, 07:37

У бабушки есть справка из сельского совета 2000 года в которой указанно , последние место жительство по день смерти в 1998 году, её сожителя является адрес этого участка , а также в этой справке указано, что моя бабушка постоянно проживает на этом участке, что она произвела похороны и она вступила в управления имуществом.

02.02.2015, 07:46

В чем Ваш вопрос? В Вашем случае Вам все-таки лучше лично обратиться к юристу за консультацией.

02.02.2015, 07:49

В Вашем случае необходимо доказывать дату начала исчисления срока владения ДАТОЙ СРОКА ВЛАДЕНИЯ БУДЕТ ДАТА СМЕРТИ ЕЁ СОЖИТЕЛЯ

в том числе невозможность истребования у Вашей бабушки этого имущества.? ЭТОТ КАК? ИМУЩЕСТВО МОГУТ ЗАТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, Т..К БАБУШКИН СОЖИТЕЛЬ БЫЛ СИРОТОЙ И РОДСТВЕННИКОВ У НЕГО НЕТ ЗНАЧИТ И ЗАТРЕБОВАТЬ С ЕГО СТОРОНЫ НЕКОМУ.

02.02.2015, 07:56

Когда возникает вопрос : "Это как?", то лучше лично обратиться к юристу за консультацией.

02.02.2015, 07:59
Это лучший ответ

Может ли она оформить этот земельный участок(ветхий дом ей не нужен, хочет оформить только участок) на себя по приобретательной давности?

Это не возможно, так как зем участок не принадлежал по праву собственности сожителю.

Можно оформить только дом, а затем уже оформить участок, как собственнице дома.

Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности основывается на ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее себя собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

02.02.2015, 08:16

Я и обратился на сайт, к сообществу юристов, а лично у разных юристов из тех кому я обращался разное мнение насчет срока ожидания 15 лет или 18 лет, поэтому задал на сайте т.к тут юристов больше.

02.02.2015, 08:06

Это не возможно, так как зем участок не принадлежал по праву собственности сожителю.НЕ СОГЛАШУСЬ, ЕСТЬ СПРАВКА ЧТО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПРИНАДЛЕЖАЛ СОЖИТЕЛЮ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА О ВЫДЕЛЕНИИ ЕМУ УЧАСТКА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, Т.Е ЭТА СПРАВКА И ЯВЛЯЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ., Т.К ДО 98 ГОДА КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И СДЕЛОК С НИМ ЕЩЁ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО

02.02.2015, 08:24