Оформление передачи садового участка по наследству - с чего начать и куда обратиться без привлечения риэлторов
Есть садовый участок в садоводческом товариществе. Есть Свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1993 году моей маме. У мамы преклонный возраст и она хочет отдать садовый участок своему сыну, т.е. мне и оформить все по закону. С чего нужно начать оформление?, куда в первую очередь обратиться? (К риэлторам обращаться не собираюсь, их услуги мне не по карману!)
Лучший ответ
Добрый день! Лучше обратиться к нотариусу для составления договора дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Составьте договор дарения, с мамы возьмите доверенность(чтобы она сама не ходила в Росреестр), свидетельство о праве собственности , кадастровый паспорт и можете зарегистрировать право собственности в Росреестре