Имею гражданство Армении, но живу и работаю в России без паспорта - что делать и куда обратиться?
Я уже 10 лет живу в России (Татарстан). Но имею гражданство Армении, состою в гражданском браке с Армянкой. Мой отец гражданин РФ. Здесь я работаю на шабашках. У меня родились дети, но они не имеют гражданства РФ и вообще ничего не имеют, т. к. я их не смог зарегистрировать. Паспорт мой армянский я потерял уже давно, у меня остался только свидетельство о рождении и военный билет. В милицию об утере паспорьта по определенным причинам я не обращался. Я пошел в миграционную службу, но мне сказали, что бы получить вид на жительство надо поехать в Армению и взять документ, что я не их гражданин. Сами понимаете, таких денег у меня нет, паспорта нет, как ехать... Подскажите как мне быть, что делать, куда обратиться? Детей надо в садик, школу оформлять, жена тоже шабашит. Какие документы надо собрать, можно не ехать в Армению?
Лучший ответ
Получить справку о проезде в посольстве РА в Москве, оттуда - по свидетельству на возвращение в Армению, получить паспорт и, при условии что отец постоянно проживает в РФ, подать заявление в посольство РОССИИ в Армении заявление на гражданство РФ "по отцу" (ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"
.
Иначе - Вы каждую минуту можете быть выдворены из РФ "совершенно бесплатно", после чего не сможете ничего получить (включая гражданства РФ) в течение 5 лет и даже - легально въехать в РФ.
Других вариантов - нет.