Коряжма, 02.02.2015, 11:32

ИФНС выставила налог на имущество за 2012 и 2013 годы по неправильной налоговой базе для приобретенного жилого дома - правомерность действий.

Вопрос №5994839 из г. Коряжма
опубликован 02.02.2015, 11:32
22.12.2012 г. был приобретен объект недвижимости жилой дом, степень готовности 52% (есть свидетельство о госрегистрации). В мае 2014 г. дом введен в эксплуатацию (получено свидетельство о госрегистрации). ИФНС выставляет налог на имущество за 1 месяц 2012 г. и за 2013 г., правда непонятно откуда взята Налоговая база (инвентаризационная стоимость), в договоре купли продажи сумма стоит в четыре раза меньше. Прошу дать ответ о правомочности действий ИФНС, желательно со сылкой на правовые документы. С уважением Вячеслав Уточнение: являюсь пенсионером с 09.2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельство, то с даты, указанной в свидетельстве вы несете бремя содержания, в том числе оплачиваете налог (ст. 210 ГК РФ). Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц». Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 52 НК РФ).

02.02.2015, 11:34

Действия налоговой правомерны, вы несете бремя содержания имущества, а значит платите налог от кадастровой стоимости. В любом случае действия налоговой обжалуйте в суд в порядке ст. 254 ГПК , с документами - к юристу очно

02.02.2015, 11:38

Налог будет выставлятся с даты государственной регистрации права собственности.

Права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Обычно такая п

Критерии отнесения имущества к основным средствам перечислены в п. 4 ПБУ 6/01. Регистрация права на имущество среди них не упоминается. Кроме того, п. 52 Методических указаний установлено, что объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, подлежат учету в качестве основных средств. Для этого к счету учета основных средств должен быть открыт отдельный субсчет.

Таким образом, объект недвижимости, который соответствует требованиям п. 4 ПБУ 6/01, учитывается в составе основных средств, а значит, облагается налогом на имущество (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148 (п. 2), Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, от 17.06.2011 N 03-05-05-01/44, от 22.03.2011 N 07-02-10/20 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 31.03.2011 N КЕ-4-3/5085@), ФНС России от 29.08.2011 N ЗН-4-11/13999@).

02.02.2015, 11:41

Добрый день!

Налог на имущество определяется не из цены, установленной в договоре купли-продажи.

Ранее налог на имущество исчислялся от инвентаризационной стоимости, которая устанавливалась БТИ.

В настоящее время налог исчисляется от кадастровой стоимости объекта. Получите выписку из кадастрового паспорта или получите кадастровый паспорт на Вашу недвижимость и сверьте с налоговой базой, указанной налоговой инспекцией.

02.02.2015, 11:42

налог устанавливается в каждом субъекте федерации

02.02.2015, 11:51

ФНС права.

Ст. 85 НК РФ указывает: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

У Вас имущество в виде незавершённого строительства.

Зарегистрировали недострой? Платите налог.

02.02.2015, 11:58

Действия ИФНС не правомерны, т.к. это незавершенное строительство.

Действия ИФНС Вы вправе обжаловать в районный суд по ст. 254 гпк рф.

Вопрос: Об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24.08.2011 г. № ЗН-3-11/2919@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства и с учетом информации Управления ФНС России по области (далее - Управление) сообщает следующее.

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Согласно положениям ст. 1 Закона плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 2 Закона объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.

Статьей 5 Закона установлено, что исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества, передаваемых органами, осуществляющими государственный технический учет.

В соответствии с п. 2.2 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.1992 N 87, оценке для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц не подлежат строящиеся строения.

В связи с тем что объект недвижимости, принадлежащий на праве собственности, является объектом незавершенного строительства, то данный объект недвижимости не подлежит оценке для целей налогообложения и согласно ст. 2 Закона не является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, Управлению необходимо обеспечить перерасчет налога на имущество физических лиц с учетом указанных норм законодательства Российской Федерации и проинформировать об этом заявителя.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Н.С.ЗАВИЛОВА

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

Статья 2. Объекты налогообложения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

6) иное строение, помещение и сооружение;

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

2. Налог исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.[b][/b]

02.02.2015, 16:41

На дату приобретения статус обхекта (незавершенное строительство)

02.02.2015, 11:37

незавершенный строительством объект тоже является имуществом, которое подлежит налогообложению. Кадастровая стоимость недвижимого имущества пересматривается ежегодно.

Вам необходимо навести справку в кадастровой палате о стоимости имущества. И если вас эта стоимость не удовлетворит - заказать независимую оценку.

Советую все же обратиться в суд в порядке ст. 254 Г.П.К суд все необходимые документы затребует

02.02.2015, 11:51

Незавершенное строительство имело инвентаризационную стоимость - с неё расчитывается налоговая база налогообложения физ лиц

02.02.2015, 11:59

Незавершенное строительство не объект налогообложения этим налогом. Вы вправе требовать у налоговой перерасчета и возврата излишне уплаченных сумм.

Вопрос: Об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24.08.2011 г. № ЗН-3-11/2919@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства и с учетом информации Управления ФНС России по области (далее - Управление) сообщает следующее.

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Согласно положениям ст. 1 Закона плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 2 Закона объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.

Статьей 5 Закона установлено, что исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества, передаваемых органами, осуществляющими государственный технический учет.

В соответствии с п. 2.2 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.1992 N 87, оценке для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц не подлежат строящиеся строения.

В связи с тем что объект недвижимости, принадлежащий на праве собственности, является объектом незавершенного строительства, то данный объект недвижимости не подлежит оценке для целей налогообложения и согласно ст. 2 Закона не является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, Управлению необходимо обеспечить перерасчет налога на имущество физических лиц с учетом указанных норм законодательства Российской Федерации и проинформировать об этом заявителя.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Н.С.ЗАВИЛОВА

02.02.2015, 16:44