Как предложить обмен долей собственности для решения проблемы с приватизацией квартиры и доступом к собственному жилью?
Пишите сразу всё о существе проблемы, а не по частям. Речь, видимо, идёт о разных квартирах, то по первой ничего не меняется - не отказываться. А проблему со второй квартирой можно решить двумя путями: в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, о вселении и об определении порядка пользования (если, конечно, она не однокомнатная); о взыскании с него компенсации в размере Ваших и детей долей (стоимость почти всей квартиры); продажа своих и детей долей (но это маловероятно, т.к. потребуется предварительно выделить детям доли в ином жилом помещении, а такой возможности, видимо, нет).
А вариант, который Вы предлагаете, не осуществим.