LSN Messenger
Северодвинск, 02.02.2015, 18:16

Какой налог при продаже квартиры с учетом риэлторской комиссии?

Вопрос №5998917 из г. Северодвинск
опубликован 02.02.2015, 18:16
Купили квартиру 2 года назад за 2380000 руб. Теперь хотим продать ее за 2500000 руб. (50000 руб. риэлтору за сделку). Подскажите пожалуйста, сколько придется заплатить НДФЛ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

02.02.2015, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налог по ставке 13% заплатите с разницы в расходах на покупку квартиры и доходах от её продажи.

2 500 000 - 2 380 000 = 120 000 х 0,13 = 15 600 руб.

Для того, чтобы уменьшить доходы на расходы, необходимо подать налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой и заявите о доходах и расходах. Ст.220 НК РФ.

02.02.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что-то я не поняла все-таки налог платится с цены сделки или с разницы в стоимости покупки и продажи?

03.02.2015, 09:43

С цены (дохода от продажи). При этом у налогоплательщика есть право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма) либо вместо вычета можно уменьшить доходы от продажи на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества.

03.02.2015, 09:46

Налог платится с цены сделки Но есть право на имущественный вычет

03.02.2015, 09:50