Можно ли оформить официальный отказ от гражданства Узбекистана через почту для получения гражданства России в консульстве РФ в Тирасполе?
Живу в Тирасполе (ПМР), хочу оформить гражданство России в консульстве РФ, но в данный момент есть гражданство Узбекистана. Из-за обстановки в Украине, не могу поехать в Киев и оформить официальный отказ от гражданства Узбекистана. Возможно ли официально отправить отказ от гражданства через почту, конечно, нотариально заверив его. Сейчас действует упрощенная программа получения гражданства РФ рождённым в СССР, в Тирасполе.
Наталья, согласно существующего Положения, документом подтверждающим обращение заявителя об отказе от гражданства иного государства являются также копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. Если отправка документов произошла по почте то прилагается квитанция о заказном почтовом отправлении. Таким образом Вы можете отправить отказ от гражданства по почте. Удачи.
Здравствуйте! Да, вполне можно и так