Ачинск, 02.02.2015, 19:43

Отец требует установить время встреч с детьми, старший сын отказывается, младший сын с ДЦП, отец хочет встречаться без матери, проблемы с алиментами и жильем

Вопрос №5999776 из г. Канск
опубликован 02.02.2015, 19:43
Муж подал иск на установку времени свидания с детьми. Старший сын ему 12 лет отказывается с ним встречаться. Младший сын ему 3 года у него ДЦП он не ходит не ползает не сидит сам отец требует встреч на своей территории без присутствии матери. За время ухода из семьи это 6 месяцев сам добровольно материально не помогал. Получив повестку в суд на алименты всячески оттягивал суд якобы он не расписывался за нее. Жилья у него своего нет. Он прописан в ветхом доме, суду для осмотра жилья где будут проходить встречи с детьми указал адрес матери. Опека собралась выезжать на осмотр этого жилья хотя он там не прописан и там не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обследование жилья возможно, если он фактически проживает в жил помещении

03.02.2015, 04:29

Изложите все эти доводы в отзыве на исковое заявление. Думаю и суд и органы опеки будут на вашей стороне.

02.02.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

03.02.2015, 03:28

Я МОЖЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАЛА ВОПРОС??? В ПРАВЕ СУД ОТПРАВИТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИЗ ОРГАНОВ ОПЕКИ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛЬЯ КОТОРОЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ИСТЦУ.

03.02.2015, 03:22

КАК НАМ СКАЗАЛИ ЧТО У РОДИТЕЛЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ЖИЛЬЕ СВОЕ,А НЕ СЪЕМНОЕ.ТЕМ БОЛЕЕ ХОТЯ БЫ ТО ГДЕ ОН ПРОПИСАН. А ТАК ПРЕДОСТАВИТЬ МОЖНО ЛЮБОЕ ЖИЛЬЕ.

03.02.2015, 04:06

Он должен подтвердить, что фактически проживает в жилом помещении.

И еще, очень важно, допросить 12 лет ребенка, чтобы он высказал свое мнение по вопросу общения с отцом. Если он скажет, что не хочет, это окажет большое влияние

03.02.2015, 04:32