Из них 3 года 9 месяцев по первому списку и 1 год 3 месяца по второму.
Трудовой стаж 35 лет. Из них 3 года 9 месяцев по первому списку и 1 год 3 месяца по второму. Могу пойти на пенсию в 55 лет? Спасибо.
Александр, к сожалению не можете.
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;